Что такое японские свечи и как их использовать в трейдинге Финтолк

бычье поглощение
бычье поглощение

А уровень сопротивления в этом случае является приблизительной целью фиксации прибыли. То есть, определив уровни поддержки и сопротивления, можно найти более прибыльные точки входа и выхода, уменьшив при этом риски. Перевернутый молот тоже формируется в ходе понижающегося тренда и указывает на возможный разворот или сильный уровень поддержки.

бычье поглощение

Есть достаточное расстояние (около 400 пунктов) до следующего ключевого сопротивления. Бычий внешний бар должен пробить ключевой уровень. О чем предупреждает японская свеча «повешенный»? Почему у свечи «висельник» такое необычное название?

Если цена движется по тренду и объемы торгов большие, лучше не рисковать. Для получения более точной информации необходимо смотреть младшие таймфреймы. Здесь можно увидеть, является ли сформированная модель поглощения откатом внутри тренда.

Если на следующий день свеча перекрывается зеленой свечой, это не обязательно приведет к развороту тренда. Это связано с тем, что цена закрытия зеленой свечи может быть незначительно выше цены открытия, но при этом она все равно перекроет предыдущую узкую красную свечу. Модель бычьего поглощения часто возникает на графиках разных активов и на разных интервалах. Более чем в 60% случаев он имеет бычий характер разворота.

Бычьи фигуры свечного анализа

На графике видно, что дневная модель бычьего поглощения была откатом против глобального движения цены. Паттерн трейдинга, он же внешний бар, часто используется для выявления точки разворота тенденции. Реже указывает на продолжение глобального движения цены. Внешне поглощение состоит из двух свечей (белая и черная цвет, либо красная и зеленая), направленные в разные стороны – первая меньше, вторая больше. Фигуры поглощения статистически достоверно указывают на развороты на вершине и дне.

Реакция трейдеров на бычью свечу зависит от того, какую позицию на рынке они занимают — длинную или короткую. Поскольку этому событию предшествует нисходящий тренд цен, большинство трейдеров шортят акции в медвежьей фазе. В такой ситуации инвесторы изначально пессимистично бычье поглощение настроены по отношению к рынку во время нисходящего тренда и пытаются получить прибыль, продавая свои ценные бумаги. На языке фондового рынка такие инвесторы называются «медведями». Как только произошло подтверждение, входите на рынок (покупайте или продавайте), и ждите.

Их с успехом использовали еще в древности японские торговцы рисом. Это очень простые и наглядные формации, отражающие закономерности, которые повторяются на рынке с высокой вероятностью. Эти фигуры — квинтэссенция статистического анализа. Кроме того, чем ниже расположен уровень открытия белой свечи, https://forexinstruments.com/ которая затем начинает расти и поглощает свечу предыдущего дня, тем более мощного роста можно ожидать впоследствии. Поглощение, как и все другие разворотные модели Price Action, работает в контексте рынка. Трейдер не должен, параноидально разглядывать этот и другие паттерны на своем графике.

Открытие сделки

Цена актива закрывается ощутимо выше границы медвежьего бара – 25% от всего диапазона. Если вы не можете использовать эти паттерны ценового действия в качестве триггеров входа в уже прибыльной торговой системе, то их лучше сочетать с приведенными ниже методами. В основном пытайтесь избегать брать паттерны ценового действия, которые значительно меньше, чем предыдущие свечи.

Свеча «бычье поглощение»

В первую очередь, необходимо определить фигуру на графике, а также уровни поддержки и сопротивления по активу. Цель определяется на уровне сбора ликвидности, то есть сопротивления, там, где стоят большие лимитные ордера на продажу. Как и фигура поглощения, пронизывающая линия представляет собой бычью разворотную формацию, состоящую из двух свечей. Она тоже появляется в ходе понижающегося тренда.

В целом, эта фигура идентична молоту и отличается от него только тем, что верхняя тень длиннее нижней. Такая форма свечи говорит о том, что после открытия имело место сильное давление со стороны покупателей, которое встретило значительное сопротивление со стороны продавцов. Однако сил продавцов оказалось недостаточно, чтобы свеча закрылась ниже цены открытия. Перевернутый молот тоже требует подтверждения, которое может проявиться в виде длинной полой свечи или гэпапа в сочетании с высокими объемами торговли. Поглощение — частая разворотная фигура на графике Японских свечей, которая состоит из 2 свечей. Тело второй свечи должно полностью покрывать (поглощать) тело первой свечи, а направление цены после фигуры зависит от предшествующего тренда и цветов свечей.

Например, если ваш медвежий паттерн поглощения больше, чем последние двадцать свечей, которые были до него, этот паттерн, скорее всего, будет значительным. Многие трейдеры считают, что этот метод работает только для пин-баров. Однако его можно использовать и для модели бычье поглощение, а также для любых других паттернов price action.

Как было показано ранее, модель бычьего поглощения обычно является восстановлением против нисходящего тренда (на более низком таймфрейме). Это особенно верно, если размер свечей маленький или аналогичен размеру предыдущих свечей. Подтверждение закрытия — это просто еще одна подсказка, что тенденция, скорее всего, изменится. Это происходит в случае медвежьего паттерна поглощения, когда вторая свеча в модели закрывается ниже реального тела первой свечи (см. изображение выше). Наконец, этот паттерн считается сильным медвежьим сигналом разворота.

Пояснение природы фигуры Поглощение

Обязательное условие – диапазон внешней (бычьей) свечи должен полностью содержать в себе предыдущую (медвежью) свечу. При появлении этого паттерна на графике необходимо дождаться его подтверждения с помощью других свечных фигур и технических индикаторов. Бычья свеча образуется на фоне большого объема торгов, что свидетельствует о появлении у участников рынка консенсуса на определенном уровне цены, и рынок приобретает бычий настрой. «‎Бычье поглощение» относится к типу разворотных паттернов в свечном анализе. Таким образом, количество свечных моделей очень обширно. Все свечи необходимо анализировать в зависимости от того, в какой момент они появились.

Тени могут не поглотиться, но тогда сигнал будет слабее. Внутренний бар – представляет из себя шаблон или паттерн price action, который состоит из двух баров, один из которых меньшего… Поэтому, если вы можете указать 15-пунктовую область как выгодную для входа, вы значительно опережаете большинство трейдеров. Обратите внимание, что вход осуществляется после повторного теста ключевого уровня, который был пробит и стал новой поддержкой.

Иногда разница между ценами открытия и закрытия на красной свече очень мала, что делает тело свечи очень узким. Поглощение состоит из 2-х японских свечей, и всегда разворачивает предшествующий тренд, т.е. Первая свеча, которая не должна быть доджи, должна иметь тело меньшее, чем вторая свеча, тело которой должно поглощать тело первой.

Оптимальные таймфреймы для работы с поглощением – это H1, H4 и D1. Увеличение объема при формировании второй свечи. Это значит повышение активности игроков, открывающих сделки в новом направлении. Такое поведение трейдеров усиливает сигнал, получаемый от конструкции.

Такая картина на графике японских свечей будет называться Медвежье поглощение, и, вероятнее всего, потянет цену дальше вниз. По мере продолжения нисходящего тренда силы продавцов истощаются. Об этом сигнализирует маленькая медвежья свеча в конце тренда. Но тут в дело вступают покупатели, поднимая цены выше.

При этом нужно учитывать размер спреда и добавлять его тоже. Если сигнал стратегии окажется ложным, ордер просто не откроется. Визуально фигура медвежьего поглощения на вершине выглядит, как грозовая туча, нависшая над трендом. Торговый сигнал понятен на интуитивном уровне, для этого не нужно изучать сложные формулы и анализировать множество индикаторов. В установках дивергенций, подобной этой, расхождение на самом деле является ключевым сигналом.

После того, как мы убедились в том, что актив разворачивается, необходимо открыть лонг позицию и выставить стоп-лосс. Длинную позицию нужно открыть только после подтверждения паттерна «бычье поглощение», которое мы получили с помощью технических индикаторов и других разворотных свечных моделей. Стоп-лосс необходимо вынести за уровень поддержки ниже тени свечи поглощения. Фактически, сигнал бычьего поглощения в сочетании с другими моделями на определенном уровне поддержки является предупреждением участников рынка о скором развороте.

Модель формируется при завершении сильного бычьей тенденции. Указывает на победу покупателей над продавцами с точкой входа на продажу. Мне нравится видеть хотя бы фитиль, от свечей, вовлеченных в паттерн, который касается уровня сопротивления. Интересно узнать, насколько важным является появление паттерна «медвежье поглощение» на ценовом графике?

Но если диапазон паттерна бычьего поглощения больше, чем у более ранних свечей, это сигнализирует о сильном давлении покупателей. Использование бычьего поглощения или бычьего внешнего бара может быть отличным способом для определения разворотных точек на рынке, когда медвежий тренд сменяется бычьим. Эта модель предоставляет дополнительную информацию, которую вы можете использовать для определения вероятного результата. Лучшие шансы на успех дают те паттерны, где тело бычьей поглощающей свечи полностью закрывает предыдущую медвежью свечу (как в примере 1). Такая модель показывает бОльшую уверенность в развороте. А чем больше уверенности в рынке, тем выше вероятность реализации сетапа.

Что особенного в этой свече, так это то, что открытие и закрытие ниже и выше, чем у предыдущей медвежьей свечи. Таким образом, бычий паттерн поглощения означает, что эта свеча полностью поглощает предыдущую медвежью свечу. Поэтому нужно проверять сигналы, которые усиливают паттерн и получать подтверждения разворота.