Кто такой Билл Вильямс и индикаторы Билла Вильямса

техническом анализе рынка
support и resistance

Билл Вильямс создал, вероятно, самый популярный свой индикатор, Аллигатор (рис. 4), именно для фильтрации ложных сигналов. В частности, он рекомендовал покупать, если был пробит индикатор Фракталы выше «зубов Аллигатора» (красная линия) и продавать, если фрактал пробиваем ниже красной линии. Также для предотвращения ложных сигналов применяются уровни Фибоначчи. Открывать сделку на покупку нужно лишь в том случае, когда фрактал находится выше Зубов Аллигатора, а на продажу когда фрактал ниже. Индикатор фракталов появляется на главном ценовом графике.

Как мы уже упоминали ранее, сам по себе фрактал, трейдинг с его применением может быть не слишком надежной торговой стратегией. Поэтому необходимо использовать дополнительные инструменты для подтверждения и фильтрации его сигналов. Один из самых простых вариантов открытия сделки – это установка отложенных ордеров выше либо ниже уровня центральной свечи, который соответствует сильному уровню support и resistance. Таким образом, настройки рассматриваемого индикатора сводятся к выбору временного промежутка, количества периодов для расчета и визуального отображения.

Независимо от общего количества индикатор Фрактал должен иметь два первых бара идущих в одном направлении, затем два в противоположную сторону. Таким образом, имеем два основания для верхней (соответственно две вершины для нижней) модели и центральную вершину/дно. Не забывайте, что фракталы имеют тенденцию к запаздыванию. Притом, чем большее количество свечей используется для построения модели, тем больше будет отставание.

Фигуры Разворота Тренда – ВСЕ Секреты (Точных) Входов!

В определении тренда вам поможет долгопериодиная средняя скользящая SMA300. Если цена ниже нее – торгуйте только PUTы, если выше – CALL-опционы. Если вы видите, что цена уже долгое время, например, пару недель или месяцев, падает, торговать на повышение (CALL-опционы) рискованно. Лучше сосредоточиться лишь на том, что вы будете зарабатывать на падении котировок, а значит торговать только опционы PUT.

Индикатор AO указывает на отрицательное движение на протяжении всего вышеуказанного периода. Билл Вильямс рекомендовал оставаться вне рынка без трендов, утверждая, что трендовый рынок является оптимальным условием для получения прибыли. Когда линии баланса отделяются, Аллигатор бодрствует и открывает свои челюсти – это трендовый рынок. Индекс упрощения рынка измеряет изменение цены за тик и оценивает это значение как гистограмму ниже основного ценового графика. Инвестирование сопряжено с рисками и подходит не для всех инвесторов.

Технически https://lahore-airport.com/ вверх представляет собой серию минимум из пяти последовательных баров, где перед самым высоким максимумом и после него находятся по два бара с более низкими максимумами. Классический Fractal вверх – это комбинация из минимум пяти свечей, причем средняя должна быть выше других (являться максимумом). Индикатор Фрактал разработанн Биллом Вильямсом и включенный им в свою торговую систему. Принято считать, что он является также создателем названия «фрактал» в трейдинге.

Фракталы Билла Вильямса (индикатор Fractals)

Когда столбики индикатора возле нуля – никаких импульсов в данный момент нет. Когда бары являются красными, то свечи на графике медвежьи, когда зелеными – бычьи. Наибольшую эффективность данный инструмент показывает в комплексном использовании с другими форекс индикаторами. В торговле используется стандартная пробойная стратегия, сделка открывается после того как произошел пробой определенного ценового уровня. В другой стратегии применяются индикатор Фракталы, сигналы которого подтверждаются популярным классическим инструментом Zigzag.

ценового графика

На графике появился нижний фрактал, под минимальной точкой которого индикатор Fractals нарисовал стрелку «вверх». Буквально на кончике стрелки фрактала устанавливается отложенный ордер. Построение трендовых линий по фракталам – тоже часто используемый прием и по своей сути схож с предыдущим, только линии уже будут наклонные, а не горизонтальные и есть еще одна особенность. По фракталам вниз строится трендовая линия на восходящем тренде, а по фракталам вверх – на нисходящем. Билл Вильямс – один из тех людей, что не нуждаются в представлениях.

Уровни поддержки/сопротивления по фракталам

В примере «D» мы видим, что иногда для формирования фрактала необходимо более, чем 5 баров, при условии, что экстремум одного из последующих баров равен центральному. Материал носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками. Фрактал вверх (вниз) возникают при появлении серия из минимум пяти последовательных свечей, в формации перед максимумом/минимумом и за ним, находятся два более низких максимума/минимума. Фрактал – это формация или другими словами комбинация из пяти свечей, условием которой является расположение свечей в виде пирамиды или стрелы.

  • Фрактал (стрелочка) вверх появляется тогда, когда формируется комбинация из 5 свечей.
  • Не стоит особо обращать внимание на фракталы в условиях мощной, сильной тенденции.
  • Прошлые результаты не гарантируют конкретных результатов в будущем.
  • Основой теории Билла Вильямса является тот факт, что чаще всего биржевые рынки находятся в инертном состоянии, и только в 15-30% случаев они переходят в направленное трендовое движение.
  • Так, открытие сделки осуществляется, если фрактал пробивается вверх и фрактал при этом находится выше Зубов Аллигатора.
  • Зная, как работает индикатор фрактал, вы уже будете в плюсе и начнете зарабатывать на длинной дистанции.

Кроме того, сигналы фракталов на одном таймфрейме многие считают правильным проверять на других таймфреймах. Фракталы применяются для торговли на пробое уровней, при этом, если цена выше или ниже уровня, который показывает предыдущий фрактал, то, согласно предположению самого Вильямса, это уже пробой. Если цена выше предыдущего фрактала, который направлен вверх, это «пробой покупателей», если цена ниже предыдущего фрактала — это «пробой продавцов». В любом случае, трейдер, увидевший эти пробои, может открывать позиции.

То есть, это некое количество объектов, каждый из которых похож на множество в целом, например, ветвящееся дерево, в котором каждая ветка с ответвлениями выглядит визуально похоже на все дерево. Фракталы окружают нас повсюду, практически все социальные, политические, экономические явления являются фрактальными – повторяющимися в разных масштабах. Колебания цен активов также представляют собой фракталы. В настройках вы можете изменять только цвета индикатора, поиск фракталов проходит по стандартной технологии описанной в начале статьи. В этой статье мы подробно расскажем вам о преимуществах использования демо-счета для торговли на рынке Форекс. Вы узнаете, что такое демо счет на Форексе и почему стоит подумать о загрузке пробного демо-счета, как загрузить демо-счет, как открыть демо счет на Форекс и как лучше всего его использоват…

Эта проблема является основным источником ошибок, аналогично оценкам истинности пробоя поддержки/сопротивления. Независимо от конкретной методики общий принцип определения надежности следующий – любые отклонения от классического вида должны вызвать сомнения. Как и во всем теханализе уменьшение таймфрейма приводит к увеличению ложных сигналов и загромождению графика.

Индикатор Fractals работает одинаково надежно на любом торговом активе и таймфрейме Forex. За счет подобия они могут использоваться в таких комплексных стратегиях как «Три экрана Элдера». Индикатор Фрактал содержит эффект «сжатия» при выполнении указанных выше условий. Как только отработка закончена, сила сжатия уменьшается, и ждем следующего, в большинстве случаев разворотного сигнала. Верхние фракталы считается устойчивым, если длина отрезка между основаниями левого и правого крайних баров меньше, чем между основаниями и вершиной. Услуги предоставляются под брендом ИнстаФорекс, который является зарегистрированной торговой маркой.

движения

Фракталы, указывающие на покупку, заметны чаще на восходящем тренде, на ценовом графике, а фракталы, указывающие на продажу, чаще заметны на нисходящем ценовом графике. Если цена не преодолевает предыдущий фрактал, это, скорее всего указывает на флэт, это подтверждается формирование фрактала, противоположного предыдущему. Торговля по фракталам часто осуществляется по популярной стратегии с незамысловатым названиемАллигатор и Фракталы– смотрите видео урок и читайте полное описание. Это чуть более сложная стратегия, в которой вам нужно также познакомиться с принципом работы индикатора “Аллигатор”, но это на самом деле не занимает много времени, так что не ленитесь. Стратегия очень хорошая и подходит новичкам, в ней в качестве подтверждающего сигнала для входа в рынок используется сочетание сигналов двух индикаторов. По своей сути, фрактал на Форекс – это просто локальный ценовой экстремум, минимум либо максимум.

Вы узнали о том, что это такое такое, историю о том, как они пришли в трейдинг, а также как фракталы билла вильямса их на практике. На мой взгляд, это очень интересный инструмент, который однозначно стоит Вашего внимания! Однако, я бы не стал рекомендовать использовать этот индикатор в его классической интерпретации. В ней он представлен как классический трендовый индикатор пробойного типа, рассчитанный на «ловлю» крупных трендовых движений. Возможно, он будет работать на старших временных интервалах рынка акций, но вряд ли сможет показать хорошие результаты на краткосрочных фьючерсных и валютных рынках.

Они не подходят под определение теории фракталов в математике. Такими же индикаторами можно назвать ТД-точки Демарка с порядком два. Но, не смотря на все эти споры, теория фракталов продолжает пользоваться популярностью среди трейдеров всего мира. Существуют форекс стратегии торговли с использованием одного только индикатора Фракталы. Но их использование сопряжено с большим риском в силу специфики этого инструмента и не может рекомендоваться, особенно для начинающих трейдеров (форекс без вложений и рисков).

Если каждый последующий фрактал выше предыдущего, то мы имеем восходящий тренд, в обратной ситуации формируется нисходящая тенденция. Если цена не может пробить и закрепиться выше или ниже предыдущего фрактала, то это обозначает что на рынке образовался флэт. Как только произошел пробой предыдущего фрактала, целесообразно выставлять ордер в направлении этого пробоя. Использование фракталов Билла Вильямса при торговле бинарными опционами может быть очень эффективным. Фракталы Билла Вильямса — это индикатор, разработанный Биллом Уильямсом, отмечающий стрелками обнаруженные точки разворота (максимумы и минимумы). У каждого показателя фрактала (вверх или вниз) своя особая форма.

Если Вы хотя бы раз сталкивались с уровнями поддержки/сопротивления, то знаете, насколько сложно их строить. И сложность вся эта возникает из-за субъективности этого инструмента. Е., когда мы строим ПС-уровни, то не можем с уверенностью сказать правильно ли мы построили их или нет. Билл Вильямс со своими фракталами дает нам прекрасный инструмент для поиска и построения значимых уровней поддержки и сопротивления. Это метод классический, предложенный Биллом Вильямсом в книге «Торговый Хаос».

Но повторюсь, что рассматривать фракталы и Аллигатор в отрыве от других инструментов Вильямса не имеет смысла, поэтому мы не будем останавливаться на этом и двинемся дальше. Фрактал на продажу— это последовательность из пяти баров (свечей), в которой минимум центрального бара ниже выше двух предыдущих и двух последующих баров. Фрактал на покупку— это последовательность из пяти баров (свечей), в которой максимум центрального (третьего) бара выше двух предыдущих и двух последующих баров.

Когда структура только формируется, стоп должен быть минимум на 5-10 пунктов выше или ниже последнего сигнала, который дал индикатор Фрактал. Тогда при незначительных откатах мы остаемся в рынке, а если будет полная смена тренда, сделка закроется с минимальным убытком. Для того, чтобы лучше ориентироваться в данных паттернах, на графике индикатор фракталов отмечает стрелками локальные пики или впадины каждой фигуры. Итак, рассмотрим более подробно, что такое фрактал, трейдинг с его использованием.